Третий раз побывал на смене Штормграда, занимающийся ролевыми играми, и ни разу не пожалел. Благодаря детскому фентези - лагерю я приобрёл очень нравящееся мне увлечение, которое выходит и за рамки лагеря - ролевые игры.
С каждым разом Дружите. ру делает просто семимильные шаги в развитии игротехники ролевых игр. Мне лично нравится абсолютно все, и если до осенней смены 2015 года при особом желании можно было бы и придраться к чему-нибудь, пусть это бы было бы даже очень глупо и мешочно, то Осенняя же смена "Воины Света и тайна Золотого Леса" впечатлила меня настолько, что я вообще не могу вспомнить никаких негативных моментов. Обеда, игра, сюжет, медсестра и коллектив были прекрасны (я не зря делаю этот перечень, потому, что обычно это осуждают, если исходить из отзывов).
Я не особо силён в нормах по питанию, транспортировке и содержании, но как пионер, который ел лагерную еду, ездил на автобусах до и из лагеря и жил в лагере три смены, могу сказать одно - с этим все было очень прекрасно.
Конечно, всегда есть недовольные. Некоторые представители старшего поколения по какой-то неизвестной мне причине начали осуждать лагерь и вообще даже LARP (рус. Ролевые игры), называя ролевиков сборищем шизофреников, которые не наигрались детстве. Затем, обычно после таких фраз, разбитые в пух и прах аргументацией, люди, вступающие со мной в спор на эту тему (которые ни разу на ролевых и в лагере не были), откуда-то из недр сознания доставая своё запасное оружие (а-ка "план Б"), начинали мне что-то впаривать про плохую еду, "страшный педсостав" (это реальная Цитата, если вдруг!), милитаризацию (мол, "палками своими там махаете и рубите друг друга" (с)), и про плохую компанию.
Естественно, не стоит слушать людей, чьё уж излишне субъективное мнение основано на фотографиях, выдуманных фактах и отзывах людей, чьи отзывы были основаны на непонравившейся ребёнку еде (которая, к слову, очень вкусная).
10/10, серьёзно. Поеду ещё раз и постараюсь не пропустить больше ни одной смены до своего совершеннолетия (к затем, быть может, заделаться вожатым.).
Спасибо огромное вам, Дружите. ру.