В субботу, 18 октября 2014 г., мы были на экскурсии «Обыкновенное чудо (Рязань, усадьба Кирицы)». Проехали, а частью прошли по уютным улицам Рязани, сравнительно недавно вошедшей в Золотое кольцо древнейших городов России. В полном восхищении от Рязанского Кремля. Этот историко-архитектурный музей-заповедник под открытым небом расположен на высоком холме, окруженном двумя реками, Трубежем и Лыбедью. После недавней реставрации в надлежащем состоянии находятся на его территории около двух десятков исторических памятников ХI-Х1Х веков. Жаль, в холодное время закрыт для посещения Успенский собор, экскурсия идет во «Дворце Олега», названного в честь легендарного князя Олега Рязанского. Рядом с кремлевской стеной установлен необычный памятник Сергею Есенину. Свадебные кортежи один за другим подъезжают, чтобы возложить цветы и выпустить голубей.
Пообедав в городе, проехали 60 км. до усадьбы Кирицы. На возвышении стоит сказочный замок со шпилями, башенками, сбегающей к реке дворцовой лестницей. От роскошной усадьбы, созданной знаменитым архитектором Ф. О. Шехтелем незадолго до революции, мало, что осталось, но сам дворец последнего хозяина Фон Дервиза даже отреставрирован, там сейчас детский костно-туберкулезный санаторий. Руководитель санатория рассказал нам об истории усадьбы и о судьбе санатория.
Мы почти после каждой экскурсии выходим в Интернет за дополнительным материалом. Например, как интересна и трагична история семьи Фон Дервизов, как грустно от невостребованности талантливейшего архитектора Федора Осиповича Шехтеля, изо всех сил старавшегося стать полезным Советской власти, но увы! Мы часто ездим от «Магазина путешествий». Нравится большой выбор экскурсий, всегда все четко организовано, хорошие автобусы, водители-асы, грамотные экскурсоводы, доброжелательная обстановка, сопровождающие постоянно проверяют по списку после каждой остановки, все ли на месте. А наш сопровождающий даже организовал дорогой хоровое чтение самых любимых стихов Есенина. Спасибо «Магазину путешествий» за творческую работу!